Предмет: Химия,
автор: elziraelza2010
Сколько грамм сульфата натрия и воды необходимо для приготовления 800г 5% раствора?
Ответы
Автор ответа:
4
Дано:
m(раствораNa₂SO₄)=800г.
ω%=5%
---------------------------------------
m(Na₂SO₄)-? mH₂O)-?
Решение:
1. Определим массу сульфата натрия в 800г. 5% раствора:
ω%=m(вещества)÷m(раствора) ×100%
m(Na₂SO₄)=ω%(Na₂SO₄)×m(раствораNa₂SO₄ )÷100%
m(соли)=5%×800г.÷100%=40г.
2. Определим массу воды:
m(H₂O)=m(раствора)-m(соли)
m(H₂O)=800г.-40г.=760г.
3. Ответ: для приготовления раствора 800 г сульфата натрия с концентрацией 5% необходимо взять 760г. воды и 40г. сульфата натрия.
elziraelza2010:
блин,хотела вам 5 звезд поставить нечаянно на 1 нажалось(((((
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: amirapipu
Предмет: Математика,
автор: lubovsitikova89
Предмет: Математика,
автор: daniil66333
Предмет: Математика,
автор: Dakullzz
Предмет: Математика,
автор: ermoln