Предмет: Химия,
автор: alinamazyrova12850
200г раствора нитрата серебра с массовой долей 20% смешали с хлоридом натрия
Ответы
Автор ответа:
1
1) Составлено уравнение реакции:
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
2) Рассчитаны количество вещества и масса нитрата серебра, содержащегося в растворе:
а) n — mв-ва / Mв-ва
M(AgCl) = 143,5 г/моль, n(AgCl) = 17,22/143,5 = 0,12 моль
б) по уравнению реакции: n(AgN03) = n(AgCl) = 0,12 моль
M(AgNO3) = 170 г/моль, m(AgNO3) = 0,12* 170 = 20,4 г.
3) Рассчитана массовая доля AgNO3 в растворе:
ω = mв-ва / mр-ра
ω(AgNO3) = 20,4/200 = 0,102, или 10,2%.
AgNO3 + NaCl = AgCl + NaNO3
2) Рассчитаны количество вещества и масса нитрата серебра, содержащегося в растворе:
а) n — mв-ва / Mв-ва
M(AgCl) = 143,5 г/моль, n(AgCl) = 17,22/143,5 = 0,12 моль
б) по уравнению реакции: n(AgN03) = n(AgCl) = 0,12 моль
M(AgNO3) = 170 г/моль, m(AgNO3) = 0,12* 170 = 20,4 г.
3) Рассчитана массовая доля AgNO3 в растворе:
ω = mв-ва / mр-ра
ω(AgNO3) = 20,4/200 = 0,102, или 10,2%.
alinamazyrova12850:
Спасибо вам большое
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: sulejmanovaadel3
Предмет: Алгебра,
автор: ajnazymrysmahan
Предмет: Окружающий мир,
автор: olgav5250
Предмет: Химия,
автор: anureva01