Предмет: Химия,
автор: daryamaryutina
определите обьем кислорода,необходимый для сгорания 3,1 грамм фосфора.
уравнение: Р+О2 = Р2О5 (еще коэффициенты надо расставить)
Ответы
Автор ответа:
0
4Р + 5О2= 2Р2О5
сначала находим количество вещества n=m/M n(P) = 3.1/31= 0.1моль
по пропорции находим количество вещества кислорода
4 : 5
0,1 : x откуда X=0.1 *5/4= 0.125 моль это количество вещ-ва O2
V=n*Vm V(O2)= 0.125моль* 22.4л/моль=2,8 л
ответ : V(O2)= 2,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: sotoydemina69
Предмет: Английский язык,
автор: dzokk04
Предмет: Английский язык,
автор: akemiakermann
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: naches1415