Предмет: Химия,
автор: lolol33
как вычислить массовые доли элементов в соединении PH3
Ответы
Автор ответа:
4
PH3
Mr(PH3)=31*1+1*3=34
ω(P)= = 91%
ω(H)= = 9%
vjileev:
если что-то не понятно пиши
Автор ответа:
8
Чтобы вычислить массовые доли в вещества сначала определяем относительную молекулярную массу вещества. Потом по формуле определяем массовую долю элементов в веществе.
Mr относительную молекулярная масса равна сумме атомных масс элементов.
Mr(PH₃)=31+1x3=34
ω(P)=Ar(P)÷Mr(PH₃) ω%(P)=ω(P)×100%
ω(P)=31÷34=0,912 ω%(P)=0,911×100%=91,2%
ω(H)=Ar(H)÷Mr(PH₃) ω%(H)=ω(H)×100%
ω(H)=3÷34=0,088 ω%(H)=0,088×100%=8,8%
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: timakuznetcov92103
Предмет: Геометрия,
автор: katyalolmd
Предмет: Математика,
автор: Raisa160804