Предмет: Физика, автор: stepik05

вес шара в воздухе 50Н, в воде 40Н,а в керосине 42Н. подсчитайте архимедовы силы, которые действуют на шар в воде и керосине. Почему эти силы отличаются?
с решением пожалуйста

Ответы

Автор ответа: YourToy
0

Fа = ρgV (ρ - плотность, g - ускорение свободного падения, V - объём).

Т.к. m = ρV, а m = 50Н, то ρV = 50Н, следовательно,

Fа (воздух) = g * 50Н = 10 * 50 = 500Н (g = 9,8; округляем до 10).

Т.к. m = ρV, а m = 40Н, то ρV = 40Н, следовательно

Fa (вода) = gm = 10 * 40 = 400Н.

Т.к. m = ρV, а m = 42Н, то ρV = 42Н, следовательно

Fа (керосин) = gm = 10 * 42 = 420Н.


Итак, Fа в воздухе = 500 Н, Fа в воде = 400 Н, Fа в керосине = 420 Н.

Эти силы отличаются, т.к. у разных веществ, в которые погружён шар, разные плотности.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: impostor95