Предмет: Химия, автор: bekmurzinaaltynai

При соединении 28 г железа с серой выделилось 48, 7 кДж теплоты . Вычеслите тепловой эффект реакции образования сульфида железа

Ответы

Автор ответа: KhimikTj
19
Fе + S = FeS +Q 

Найдем количество вещества железа. (ню) = м (масса 28 г) : М (молярная масса 56г/моль) = 0,5 моль.

Т. к. при взаимодействии 0,5 моль железа с серой выделяется 48,7кДж, вычислим термохимический эффект реакции 

0,5 моль(Fе) ----выделяется 48,7кДж 
1 моль (Fе) -----выделяется Х кДж

Х=1×48,7/0,5=97,4 кДж.

Ответь; 97,4кДж.(тепловой эффект реакции)

nemajorka: Посиб
nemajorka: Посиб
nemajorka: Посиб
nemajorka: Посиб
nemajorka: Посиб
nemajorka: Посиб
nemajorka: Посиб
nemajorka: Посиб
nemajorka: рр
KhimikTj: Пожалуйста)))
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: dashaoblakova
Предмет: Алгебра, автор: hoxax45327