Предмет: Химия,
автор: romavram72
при взаимодействии простых веществ получено 100 г нитрида натрия .найдите массу азота вступившего в реакцию
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (Na3N) = 100г
Найти:
m (N2) - ?
Решение:
6Na + N2 = 2Na3N
n (Na3N) = m/M = 100 / 83 = 1.205 моль
n (N2) = 0.5n (Na3N) = 0.5 * 1.205 = 0.6025 моль
m (N2) = n * M = 0.6025 * 28 = 16.87г
Ответ: m (N2) = 16.87г
m (Na3N) = 100г
Найти:
m (N2) - ?
Решение:
6Na + N2 = 2Na3N
n (Na3N) = m/M = 100 / 83 = 1.205 моль
n (N2) = 0.5n (Na3N) = 0.5 * 1.205 = 0.6025 моль
m (N2) = n * M = 0.6025 * 28 = 16.87г
Ответ: m (N2) = 16.87г
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: olanalolita
Предмет: Информатика,
автор: uwula
Предмет: Информатика,
автор: Единорог2147
Предмет: Алгебра,
автор: tv237
Предмет: Математика,
автор: jazihey