Предмет: Физика, автор: vladmutar200

1) Объясните явление, изображенное на рисунке.

На 5-6 предложений.

ФОТО НИЖЕ.

======================================

2) Определите расстояние, на ней находится источник звукового сигнала, если по воздуху он пришел к наблюдателю на 10 с позже, чем по железнодорожному пути. Скорость распространения звука в воздухе 330 м / с, в стали 5030 м / с.
(ДАНО, ФОРМУЛА, ДЕЙСТВИЕ)

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Аноним
3

1) Это эхолот. Он определяет глубину.

Если глубина h, то зная скорость распространения сигнала в воде V и время t, за которое синал дошел до дна и вернулся, можно эту глубину найти.

2h=V*t; h=V*t/2.

2) Дано: V1(в воздухе)=330 м/с; V2 (в стали)=5030 м/с; Δt=10 c; S - ?

t1=S/V1; t2=S/V2; Δt=t1-t2=S(1/V1-1/V2)

S=Δt/(1/V1-1/V2)=10/(1/330-1/5030)=10/(0,003-0,0002)=

10/0,0028=3571 м - это ответ,если в задаче не эхо, а источник и наблюдатель.


Аноним: Спасибо тебе и Dedagenn))
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: aleksandranuzdaeva
Предмет: Другие предметы, автор: viktoriamartynova120