Предмет: Химия,
автор: dqr6172
Рассчитайте процентный состав элементов, образующих молекулу: а) оксид кальция б) сульфид магния
Ответы
Автор ответа:
0
A) mCaO = 40u + 16u = 56u
% Ca = (40/56) * 100% = 71,4
%% O = (16/56) * 100% = 28,6%
B) mMgS = 24u + 32u = 56u
% Mg = (24/56) * 100% = 42,9
%% S = (32/56) * 100% = 57,1%
% Ca = (40/56) * 100% = 71,4
%% O = (16/56) * 100% = 28,6%
B) mMgS = 24u + 32u = 56u
% Mg = (24/56) * 100% = 42,9
%% S = (32/56) * 100% = 57,1%
Автор ответа:
0
а) Mr(CaO) = 40 + 16=56
W(Ca) = Ar(Ca) * n / Mr(CaO) *100% = 40*1 / 56 *100% = 71%
W(O) = Ar(O) * n / Mr(CaO) *100% = 16*1 / 56 *100% = 29%
б) Mr(MgS) = 24+32 = 56
W(Mg) = Ar(Mg)*n / Mr(MgS) * 100% = 24*1 / 56 *100% = 43%
W(S) = Ar(S) * n / Mr(MgS) *100% = 32*1 / 56 *100% = 57%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: lizapanasenkova73
Предмет: Геометрия,
автор: danila537
Предмет: Французский язык,
автор: Marinka1224
Предмет: Математика,
автор: ммс1111
Предмет: Химия,
автор: Mytantik