Предмет: Химия,
автор: hjibgf
Какой объем углекислого газа при нормальных условиях выделится при разложении 300 Г известняка (CaCo3) , если выход составляет 85°
Помогите пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
CaCO3 = CaO + CO2↑
Масса чистого вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 300 г известняка
m(CaCO3) = [m(образца) *(100% - w(примесей))] /100% = [300*(100% -10%)]/100% = 300*0,9 = 270г
Количество вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 300 г известняка
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 180/100 = 1,8 моль
Согласно уравнению реакции количество вещества выделившегося углекислого газа
n(CO2) = n(CаCO3) = 1,8 моль
Объем выделившегося углекислого газа
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 1,8*22,4 = 40,32 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 (л)
Масса чистого вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 300 г известняка
m(CaCO3) = [m(образца) *(100% - w(примесей))] /100% = [300*(100% -10%)]/100% = 300*0,9 = 270г
Количество вещества карбоната кальция CaCO3, содержащегося в 300 г известняка
n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 180/100 = 1,8 моль
Согласно уравнению реакции количество вещества выделившегося углекислого газа
n(CO2) = n(CаCO3) = 1,8 моль
Объем выделившегося углекислого газа
V(CO2) = n(CO2)*Vm = 1,8*22,4 = 40,32 л
Vm = 22,4 л/моль – молярный объем (1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 (л)
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: danila537
Предмет: Математика,
автор: dzamaludinovah84
Предмет: Информатика,
автор: darius431993
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: lelykutikova2