Предмет: Химия,
автор: королеваистерик
в 200грамм воды растворили 28 грамм цинкового купороса. какая концентрация раствора (в массовых %) получилась, если известно ,что цинковый купорос содержит около 22,65% цинка по массе.
Ответы
Автор ответа:
1
ZnSO4*xH2O
M(ZnSO4*xH2O) = M(Zn)/0,2265 = 65/0,2265 = 287 г/моль
m(ZnSO4) : M(ZnSO4) = m(ZnSO4*xH2O) : M(ZnSO4*xH2O)
m(ZnSO4) = 28 * 161 : 287 ~ 15,7 г
w = m(ZnSO4) / m р-ра = 15,7 / (200+28) ~ 0,069 (6,9%)
Формулу купороса вычислять нет необходимости, но если понадобится
M(ZnSO4*xH2O)= 65+32+16*4 + x*18 = 161 + x*18 = 287
x = (287-161)/18 = 7
ZnSO4*7H2O
королеваистерик:
от куда взялось 0,2265?
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: burcevakristina00
Предмет: Математика,
автор: htotohtotovic3
Предмет: Геометрия,
автор: fdsfhjfdsklahsdlkf
Предмет: Математика,
автор: алдик9