Предмет: Химия,
автор: krasav4ik41
при соединении 28 г железа с серой выделилось 48,7 кДж теплоты. Вычислите тепловой эффект реакции образования сульфида железа
Ответы
Автор ответа:
66
Fе + S = FeS +Q
Найдем количество вещества железа. (ню) = м (масса 28 г) : М (молярная масса 56г/моль) = 0,5 моль.
Т. к. при взаимодействии 0,5 моль железа с серой выделяется 48,7кДж, вычислим термохимический эффект реакции
0,5 моль(Fе) ----выделяется 48,7кДж
1 моль (Fе) -----выделяется Х кДж
Х=1×48,7/0,5=97,4 кДж.
Ответь; 97,4кДж.(тепловой эффект реакции)
Найдем количество вещества железа. (ню) = м (масса 28 г) : М (молярная масса 56г/моль) = 0,5 моль.
Т. к. при взаимодействии 0,5 моль железа с серой выделяется 48,7кДж, вычислим термохимический эффект реакции
0,5 моль(Fе) ----выделяется 48,7кДж
1 моль (Fе) -----выделяется Х кДж
Х=1×48,7/0,5=97,4 кДж.
Ответь; 97,4кДж.(тепловой эффект реакции)
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: rnekterov75
Предмет: Французский язык,
автор: khusanovamubina4004
Предмет: География,
автор: maksimovatana52
Предмет: Математика,
автор: бема001