Предмет: Химия, автор: zemcovvk

Какой объём этана c2h6 содержащего 5%примесей сожжен (н.у) если при этом получили 268,8 л углекислого газа
Помогите плиз !!!

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

дано

W(прим)  = 5%

V(CO2) = 268.8 L

--------------------------

Vтехн (C2H6)-?

2C2H6+7O2-->4CO2+6H2O

n(CO2) = V(CO2) / Vm =268.8 / 22.4 = 12 mol

2n(C2H6) = 4n(CO2)

n(C2H6) = 2*12 / 4 = 6 mol

V чист (C2H6) = n(C2H6) * Vm = 6 * 22.4 = 134.4 L

Vтехн (C2H6) = 134.4 + (134.4*5% / 100%) = 141.12 L

ответ 141.12 л


zemcovvk: огромное спасибо
Автор ответа: kedr57
0

2С2Н6+7О2=4СО2+6Н2О, если получили 268,8л углекислого газа, то чистого этана было в 2 раза меньше V(C2H6)=268,8/2=134.4литра, а у нас 5% примесей, т.е. 134,4------95%

                                х -----------100%     х=141,47 литров этана.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: leravasilati
Предмет: Математика, автор: Blaga299
Предмет: История, автор: love13mis