Предмет: Физика, автор: fhsrgsqeg

Кипятильник мощностью 0.5 кВт выключили через 5.25 минут после того, как нагреваемая жидкость закипела. За это время масса жидкости в сосуде уменьшилась на 200 г. Какова удельная теплота парообразования жидкости? Потери тепла не учитывайте.

Ответы

Автор ответа: Vasily1975
19

За время t=5,25 мин=5 мин 15 с=315 с кипятильник сообщил жидкости количество теплоты Q=P*t=500*315=157500 Дж, где P=0,5 кВт=500 Вт - мощность кипятильника. Если не учитывать потери тепла, то всё это количество теплоты пошло на парообразование, т.е. Q=λ*m, где λ - удельная теплота парообразования жидкости, m=200 г=0,2 кг - масса образовавшегося пара. Отсюда λ=Q/m=157500/0,2=787500 Дж/кг=787,5 кДж/кг. Ответ: 787,5 кДж/кг.


Naryssova05: Спасибааа выручили
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: annamohort2
Предмет: Математика, автор: nagumanovaadelya53
Предмет: Алгебра, автор: Aiucq