Предмет: Физика, автор: aiperu99

В сосуде вместимостью V = 1 л при нормальных условиях находится азот. Определить количество вещества n и его концентрацию n

Ответы

Автор ответа: Voyager
2

Количество вещества (обозначу через v) найдём из закона Менделеева-Клапейрона: v=\frac{p*V}{R*T}=\frac{101325*0,001}{8,31*273,15}=0,045 моль.

Концентрация -- это количество молекул в единице объёма. Количество молекул, в свою очередь, равно количеству вещества, умноженному на постоянную Авогадро. Таким образом, концентрация равна: n=\frac{N}{V}=\frac{v*N_{A} }{V}=\frac{0,045*6,02*10^{23} }{0,001}=2,709*10^{25} м^(-3).

Ответ: 0,045 моль; 2,709*10^{25} м^(-3).


aiperu99: а если n=p/kT и v=n*V/N.a ????
Voyager: Да, можно найти сначала концентрацию (через давление, постоянную Больцмана и температуру), а потом количество вещества. Результаты те же будут.
aiperu99: мм пасиб
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: littlesweetea99
Предмет: Алгебра, автор: Nastya245123