Предмет: Химия,
автор: rtazieva
Формула:2c6h6+15o2=12co2+6h2o
Масса у 2с6h6=8,4 грамма найти объём о2
Ответы
Автор ответа:
2
Уравнение реакции :
2C6H6+15O2----->12CO2+6H2O
1.Найдем количество вещества бензола :
n(C6H6)=m/M,где m(C6H6)=39 г , M(C6H6)=78 г/моль,подставим значения
n(C6H6)=39/78=0,5 моль
2.Составим пропорцию,исходя из уравнения реакции :
0,5 моль сост. 2 молекулы бензола
х моль сост. 12 молекул СО2
тогда х=12*0,5/2=3 моль(СО2)
3.Найдем массу и объем СО2
m(CO2)=n*M=3 моль*44 г/моль=132 г/моль
V(CO2)=n*Vm=3*22,4=67,2 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: grisha200776
Предмет: Английский язык,
автор: amaliakruglova2009
Предмет: Українська література,
автор: uchen000470
Предмет: Алгебра,
автор: ivanundalov2003
Предмет: История,
автор: theChurchil