Предмет: Химия, автор: tooohtik

Определить массовую долю серной кислоты в растворе, если к 200 мл (плотность = 1.1 мг/л) 15%- го раствора серной кислоты прилили 400 мл (плотность = 1.12 мг/л) 25%-го раствор серной кислоты

Ответы

Автор ответа: ayatonta
1

m (чист в рас-ре 1)= 0,2 л * 1,1 мг/л*0,15=0,033 мг

m(чист в ра-ре 2)= 0,4 л * 1,12 мг/л*0,25=0,112 мг

m(чист общая)= 0,33 мг+ 0,112 мг=0,442 мг

m(раствора общая)= 0,2 л *1,1 мг/л + 0,4 л*1,12 мг/л= ,668 мг

ω = (0,442 мг / 0,668 мг)*100 % = 66,16 %

Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: istrahanovicsergej
Предмет: Алгебра, автор: hoho13