Предмет: Химия, автор: Аноним

Номер 29 срочно
Помогите даю 30 балов

Приложения:

Ответы

Автор ответа: nikolaygr
0

2H3PO4+3Na2CO3=2Na3PO4+3CO2+3H2O

M(Na3PO4)=164г/моль

M(Na2CO3)=106г/моль

n(Na3PO4)=3,28/164=0,02моль

nNa2CO3:nNa3PO4=3:2

n(Na2CO3)=2*0,02/3=0,013моль

m(Na2CO3)=106*0,013=1,378г

w(Na2CO3)=1,378*100/25=5,5%

Похожие вопросы