Предмет: Химия, автор: Alichka1203

В результате реакции метанола с металлическим натрием выделился газ количеством вещества 1,5 моль. Вычислите массу (г) спирта, что прореагировал.
У результаті реакції метанолу з металічним натрієм виділився газ кількістю речовини 1,5 моль. Обчисліть масу (г) спирту, що прореагував.

Ответы

Автор ответа: MikheevAlexey
22

2CH3OH +2Na = 2CH3ONa + H2

m(H2)=1,5 моль * 2 г/моль= 3 г

M(CH3OH)=32 г/моль

x/(2*32)=3/2

m(CH3OH)=2*32*3/2=96 г

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: stop83365
Предмет: Геометрия, автор: dianaevtodij