Предмет: Химия, автор: kirusha25

Рассчитайте массу глауберовой соли, которую следует растворить в 500 г 10% раствора натрия сульфата для получения 15% раствора этой соли. Ответ округлите до десятых.

Ответы

Автор ответа: ybarsul
1

Глауберова соль - это декагидрат сульфата натрия. (Na2SO4 · 10H2O). Хоть это и кристаллическое вещество, при решении данной задачи ее можно рассматривать как концентрированный раствор сульфата натрия, концентрация соли в котором составляет 142/(142+180)=0,441 или 44,1 %. Теперь применяем известное правило креста, и получаем соотношение (10 %-ный раствор):(глауберова соль)=24,1:10, т.е на 24,1 части 10 %-ного раствора нужно взять 10 частей глауберовой соли. Всего получится 24,1+10=34,1 часть 20 %-ного раствора, суммарная масса которого должна быть 500 г. Значит на 1 часть приходится 500/34,1= 14,66 г. Для получения заданного раствора нужно взять 14,66*24,1=353,37 г 10 %-ного раствора и 14,66*10=146,6 г глауберовой соли.




ybarsul: улгту
kirusha25: ту мой кумир.
kirusha25: ты*
kirusha25: (♡゚▽゚♡)
ybarsul: гов в вк
ybarsul: я там Юра Барсуль
kirusha25: го
ybarsul: а ты там
kirusha25: Азрет
kirusha25: аниме?
Похожие вопросы