Предмет: Химия,
автор: Milk2888i
Помогите пожалуйста
1. Выберите из перечня химических веществ все соли
а) HNO3
б) Na2CO3
в) KOH
г) CaCO3
д) Na2SO4
е) HCl
ж) H2S
11. Напишите химические формулы веществ
а) оксид меди (I)
б) оксид железа (III)
в) гидроксид меди (II)
г) карбонат кальция
д) хлорид железа (III)
14. Какая масса и количество кислорода прореагировало с водородом, если в результате реакции образовалось 9 г воды?
8 г и 0, 5 моль
8 г и 0,25 моль
4 г и 0,5 моль
4 г и 0,25 моль
Ответы
Автор ответа:
1
1. Б-Na2CO3
Г-CaCO3
Д-Na2SO4
2. А- Cu2O
Б-Fe2O3
В-CuO
Г-CaCO3
Д-FeCl3
3. Дано : Решение:
m(H2O)=9 г 2H2+O2=2H2O
Найти: n(H2O)=m/M=9 г/18 г/моль=0,5 моль
n(O2)-? M(H2O)=n*Ar=2+16=18 г/моль
m(O2)-? n(O2)= 0.25 моль ( по уравнению)
m(O2) =M*n 32 г/моль *0.25 моль= 8 г
M(O2)=16*2=32 г/моль
Ответ: n(O2)=0.25 моль ;m(O2)=8 г .
Похожие вопросы
Предмет: Информатика,
автор: mukham09
Предмет: Химия,
автор: orendaretsivan
Предмет: Українська мова,
автор: fewane2009
Предмет: Химия,
автор: lollollo9