Предмет: Химия, автор: kriiissss

Объём водорода (при н.у.) ,который образуется при взаимодействии 0,6 моль соляной кислоты с 0,5 моль металлического натрия,чему равен?Срочнооооо) Варианты ответа :А)11,2 л. Б)44,8 л. В) 5,6 л. Г)22,4 л. Д)89,6л

Ответы

Автор ответа: nikolaygr
7

2Na+2HCI=2NaCI+H2

nNa:nHC:InH2=2:2:1

HCI в избытке

n(Na)=0,5моль

n(H2)=0,5/2=0,25моль

V(H2)=0,25*22,4=5,6л


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: gaevskaya02