Предмет: Химия,
автор: sasha201397
В составе оксида лития входит два элемента лития и кислород при нагревании 27 г этого вещества получается 17,3 лития и 9,17 г кислорода. Найти массу лития
Ответы
Автор ответа:
1
Записываем уравнение реакции: 2Li2O=4Li + O2.
Находим моль лития: 17,3/(7•4)=0,61
Находим моль кислорода: 9,17/32=0,28
Решаем по недостатку, находим массу Li2O = 0,45 моль. Из 0,61-0,45=0,16 моль лития
Находим моль лития: 17,3/(7•4)=0,61
Находим моль кислорода: 9,17/32=0,28
Решаем по недостатку, находим массу Li2O = 0,45 моль. Из 0,61-0,45=0,16 моль лития
sasha201397:
Спасибо большое
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: rezvanna10
Предмет: Английский язык,
автор: l54411563
Предмет: Музыка,
автор: gazileila2
Предмет: Информатика,
автор: 0kopp
Предмет: Алгебра,
автор: maks432