Предмет: Физика,
автор: bushnyak1999
Задачки по физике,11 класс,срочно!
1.Участок проводника длиной 10 см находится в магнитном поле индукцией 50 мТл.Сила электрического тока,протекающего по проводнику,5 А.Проводник расположен перпендикулярно линиям магнитной индукции.Какую работу совершает сила Ампера при перемещении проводника на 80 см в направлении своего действия?
2.Электрон,обладающий зарядом e=1,6*10 в -19 степени Кл,движется в однородном магнитном поле индукцией B по круговой орбите радиусом R=6*10 в -4 степени м. Значение импульса частицы равно p=4,8*10 в -24 степени кг*м/с.Чему равна индукция В магнитного поля?
3.Прямолинейный проводник длины l с током і помещен в однородное магнитное поле,направление линий индукции которого противоположно направлению тока.Если силу тока уменьшить в 2 раза,а индукцию магнитного поля увеличить в 4 раза,то действующая на проводник сила Ампера.....
1)увеличится в 2 раза
2)не изменится
3)уменьшится в 4 раза
4)уменьшится в 2 раза
Ответы
Автор ответа:
1
1. Сила Амера, действующая на проводник: ньютон. При перемещении проводника сила Ампера совершит работу:
джоуля.
Ответ: 2 Дж.
2. Сила Лоренца, действующая на электрон со стороны магнитного поля, придаёт ему центростремительное ускорение. Приравняем силу Лоренца к произведению массы электрона на его центростремительное ускорение: . Сократим скорость:
. Так как произведение m*v=p (произведение массы на скорость равно импульсу), то индукция равна:
тесла.
Ответ: 0,05 Тл.
3. Так как линии магнитной индукции направлены параллельно направлению тока, то на проводник сила Ампера не действует.
Ответ: 2) Не изменится.
Voyager:
Во втором задании забыл подставить значения в формулу для расчёта индукции. Подставь соответствующие данные из условия и посчитай, ответ должен быть 0,05 Тл.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: julia333000vvv
Предмет: Математика,
автор: lby2q4532
Предмет: Другие предметы,
автор: emiliromanova00
Предмет: Математика,
автор: natashamariy