Предмет: Физика,
автор: olegbas1996
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить задачу.
Азот массой m = 15 г сжимают изотермически при температуре Т = 315 К от давления р1 = 108 кПа до давления р2 = = 512 кПа. Определить: 1) изменение внутренней энергии газа; 2) работу сжатия; 3) количество выделившейся теплоты.
Ответы
Автор ответа:
1
M=0.028 кг/моль m=0.015 кг T=315 K p1=108*10^3 Па p2=512*10^3 Па
===
1) ΔU=0 T=const
======
2) A=(m/M)*R*T*ln(V2/V1)
m*R*T/M=0.015*8.31*315/0.028=1402
V1=1402/p1=1402/(108*10^3)=13*10^-3 м³
V2=1402/p2=1402/(512*10^3)=2.74*10^-3 м³
A=1402*ln(2.74/13)= - 2182 Дж (минус - работа над газом сжатие)
==========
3) Q=A= - 2182 Дж (охлаждение)
==================================
Ritasadyrina:
Не поняла что значит ^ ?
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: lenishinets232323
Предмет: Русский язык,
автор: vladelec6479
Предмет: Английский язык,
автор: annasergeyevna1999
Предмет: Алгебра,
автор: Аоль