Предмет: Химия,
автор: STASYAVI
Решите задачу (внизу доски)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
0
Привет! Сейчас решим
Для начала составим уравнение химической реакции. 2Al + 3S = Al2S3
Узнаем количество полученного вещества. Для этого его массу поделим на молярную массу. n(Al2S3) = 5,4:150 = 0,036 моль. Как видно из уравнение химической реакции, количество алюминия, вступившего в реакцию, в два раза больше, чем количество получившегося сульфида. Значит, в реакцию вступало 0,036*2 = 0,072 моль алюминия. Рассчитаем массу алюминия. Для этого количество вещества умножим на молярную массу. m(Al) = 0,072*27 = 1,944г. m(прим.) = 6-1,944= 4,056 г. w(прим.) = 4,056:6 = 0,676 или 67,6%.
Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ylblbahka
Предмет: Русский язык,
автор: msmirnova880
Предмет: Литература,
автор: tvoiadevyshka
Предмет: Математика,
автор: cex
Предмет: Математика,
автор: Gdy4ys6yghd