Предмет: Химия, автор: крутой1337228

1. Какое количество вещества цинка вступило в реакцию с хлором, если при этом образовалось 2,5 моль хлорида цинка? (2,5 моль)
2. По УХР: 4AI + 3O2 = 2 AI2O3 вычислите количество вещества и массу оксида алюминия, полученного из 5,4 г алюминия. (0,1 моль; 10,2 г)
3. По УХР: 2Н2 + O2 = 2 Н2O вычислите количество вещества и массу кислорода, затраченного для получения 1,8 г воды. (0,05 моль: 1,6 г)
4. По УХР:Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu вычислите массу меди, полученной из 11,2 г железа. (12,8 г)

Ответы

Автор ответа: Sparkless01
1

1. Zn + Cl2 = ZnCl2

2,5 моля равно кол-во цинка так как у них равны коэффициенты

2. 4Al + 3O2 = 2Al2O3

5.4/27= 0.2 моля алюминия

0.2x2/4=0.1 моль оксида алюминия

0.1x102= 10.2 гр оксида алюминия

3. 2H2+O2=2H2O

1.8/18=0.1 моль воды

0.1/2=0.05 моль кислорода так как кислород вступил в реакцию с водородом в два раза меньше

0.05х32=1.6 гр кислорода

4. Fe+CuSO4=FeSO4+Cu

11.2/56=0.2 моль железа и эта моль равен молю меди так как у них одинаковые коэффициенты

0.2 х 64=6.4 гр меди


крутой1337228: 0.1x102 = 10.2 ВОПРОС откуда 102
Sparkless01: (27*2)+ (16*3)=102
Sparkless01: 27-молекулярная масса алюминия (их 2 штук)
Sparkless01: 16-молекулярная масса кислорода (их 3 штук)
Sparkless01: Поняли?
крутой1337228: ага
крутой1337228: 0.2x2/4=0.1 Почему на 4 делить нужно? 1.8/18=0.1 моль Почему на 18 делить нужно?
Sparkless01: Если будем брать относительно коэффициенту то алюминия 4 штук, а оксида алюминия 2 штук
Sparkless01: 18-молекулярная масса воды
Sparkless01: Понятно?
Похожие вопросы
Предмет: Химия, автор: khoma06
Предмет: Геометрия, автор: kakoytonik27
Предмет: Математика, автор: эльмира68