Предмет: Химия, автор: UlaKola9

В один сосуд влили 200 г = 5% раствора соли, 250 г = 10% раствора соли и добавили 80 г соли, и 120 г воды. Вычислите массовую долю соли в растворе.


blablablak: Ответ округлить?

Ответы

Автор ответа: didina159
0

масса вещ-ва в 1-ом растворе:200Х0,05=10гр.


масса вещ-ва в 2-ом р-ре:250Х0,1=25гр.


 всего вещества=10+25+80=115гр.-в конечном р-ре


масса конечного р-ра=200+250+80+120=650гр.


массовая доля=115:650=0,177(17,7%)


 

Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: fanedisonpt
Предмет: Литература, автор: sbakhtina2016