Предмет: Физика, автор: chmelyova2001

За різниці потенціалів між облаками плоского повітряного конденсатора 2300В його заряд 0,23мкКл. Обчисліть площу пластин конденсатора й енергію, запасену в цьому. Відстань між пластинами конденсатора 5мм

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
1). C = q/U;
C = e*e(0)*S/d;
q/U = e*e(0)*S/d;
q = U*e*e(0)*S/d;
S = q*d/U*e*e(0);

S(площадь) =0,23*10^-6 Кл*5*10^-3 м /2300 В*1*8,85*10^-12 Ф/м = (1,15/20,355)*10^3 = 0,056 м^2.
е = 1; е(0) = 8,85*10^-12 Ф/м.

2). W = q*U/2 = 0,23*10^-6*2300/2 = 264,5*10^-6 Дж = 264,5 мкДж.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aahmetov547
Предмет: Русский язык, автор: angelinaruleva067
Предмет: Алгебра, автор: Танялюбитдотку
Предмет: Алгебра, автор: ahmetovsergey0