Предмет: Химия,
автор: helenrock
Вычислите массу алюминия в граммах, которую необходим взять для получения 56г железа из оксида железа(3)?
Ответы
Автор ответа:
1
Дано:
m(Fe)=56г.
-----------------
m(AI)-?
Решение:
1. M(Fe)=56г./моль
2. n₁(Fe)=m(Fe)÷M(Fe)
n₁(Fe₂O₃)=56г.÷56г./моль=1моль
3. Fe₂O₃+2AI=2Fe+AI₂O₃
по уравнению реакции:
n(Fe)=2моль n(AI)=2моль
по условию задачи:
n₁(Fe)=1моль n₁(AI)=1моль
4. M(AI)=27г./моль
5. m(AI)=n₁(AI)x M(AI)
m(AI)=1мольх27г./моль=27г.
6. Ответ: для получения 56г. железа необходимо 27г. алюминия.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: Aibek2403
Предмет: Русский язык,
автор: osmanovasabrina35
Предмет: Окружающий мир,
автор: mariazakaran701
Предмет: Алгебра,
автор: slavabond