Предмет: Математика, автор: nkicheva28

Купили 1 кг печенья и 2 кг конфет и за всю покупку заплатили 60 руб.Сколько стоит 1 кг конфет, если они дороже за печенье в 2 раза?

Ответы

Автор ответа: megamozg9102
1
пусть x - стоимость одного килограмма конфет, тогда 2 кг = 2x, а 1 кг печенья =x/2.
отсюда получаем уравнение:
x/2+2x=60
домножаем все на 2:
x+4x=120
5x = 120
x = 24
проверка:
x/2+2x=60
24/2+48=60
12+48=60
60=60

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: ulanaobodzinskaa74
Предмет: Математика, автор: вал180