Предмет: Физика, автор: dimaboss2010

Помогите решить очень нужно.
Верхний предел измерения микроамперметра 100 мкА, внутреннее сопротивление 15 Ом. Чему должно быть равно сопротивление шунта, чтобы верхний предел измерения увеличился в 10 раз?

Ответы

Автор ответа: vlad5748
0

сопротивление должно быть таким, чтобы максимальный  ток, превышающий предел измерения, протекая через шунт создавал падение напряжения на нем равное падению напряжения на микроамперметре. Предел повышается в 10 раз, значит через шунт протекает максимальный ток 9*100=900мкА. Максимальное падение напряжение на приборе 100*15=1500мкВ. Исходя из полученных значений сопротивление шунта 1500/900≈1,67 Ом

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: valeriasjjf