Предмет: Химия,
автор: relelelelelelelle
СРОЧНО! ХИМИЯ!!!
При окислении 18 г металла образовалось 34 г его оксида. Определите металл.
Ответы
Автор ответа:
10
Решаем задачу по закону эквивалентов.
m прореагировавшего кислорода = 34 - 18 = 16 г
Мэкв(O2) = 16/(2*2) = 4 г/моль-экв
Обозначим молярную эквивалентную массу неизвестного металла за х.
По закону эквивалентов:
m(Металла)/Мэкв(Металла) = m(O2)/Mэкв(O2)
18/x = 16/4
x = 4.5 г/моль-экв
При валентности металла 2, Ar(Металла) = 4.5*2 = 9. Металл с такой относительной атомной массой бериллий.
При валентности металла 3, Ar(Металла) = 4.5*3 ≈ 14. Металла с такой относительной атомной массой нет.
При валентности металла 4, Ar(Металла) = 4.5*4 = 18. Металла с такой относительной атомной массой нет.
При валентности металла 5, Ar(Металла) = 4.5*5 = 23. Металла с такой относительной атомной массой нет.
Ответ: бериллий.
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: bvxcband
Предмет: Русский язык,
автор: akbotasultanbekova71
Предмет: Литература,
автор: telefonsamaung7
Предмет: Биология,
автор: amirkudratov
Предмет: Математика,
автор: alfiraaktaeva