Предмет: Химия,
автор: guggulu
Определите количество вещества брома, который вступил в реакцию с железом в результате получилось 1184 г бромида железа (|||) Fe + Br2 = FeBr3
Ответы
Автор ответа:
2
Для начала уравниваем-расставляем коэффициенты
2Fe+3Br2=2FeBr3
Теперь находим количество вещества(к.в-буду писать)FeBr3
к.в(FeBr3)=m(FeBr3)/M(FeBr3)
М(FeBr3)=Ar(Fe)+Ar(Br)*3=56+78*3=290г/моль
к.в(FeBr3)=1184 г/290 г/моль=4.08 моль
Теперь смотрим на коэффициенты перед FeBr3 и Br2 ,а это 2 и 3 соответственно
По уравнению реакции к.в(Br2)=2/3к.в(FeBr3)=>
к.в(Br2)=2*к.в(FeBr3)/3=2*4.08 моль/3=2.72 моль
Ответ=2.72 моль
2Fe+3Br2=2FeBr3
Теперь находим количество вещества(к.в-буду писать)FeBr3
к.в(FeBr3)=m(FeBr3)/M(FeBr3)
М(FeBr3)=Ar(Fe)+Ar(Br)*3=56+78*3=290г/моль
к.в(FeBr3)=1184 г/290 г/моль=4.08 моль
Теперь смотрим на коэффициенты перед FeBr3 и Br2 ,а это 2 и 3 соответственно
По уравнению реакции к.в(Br2)=2/3к.в(FeBr3)=>
к.в(Br2)=2*к.в(FeBr3)/3=2*4.08 моль/3=2.72 моль
Ответ=2.72 моль
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: kovalkosta24
Предмет: Математика,
автор: Arstanovaaru
Предмет: Математика,
автор: Kurnasay
Предмет: Геометрия,
автор: куаныш41