Предмет: Химия,
автор: guggulu
Определите количество вещества хлора, который вступил в реакцию с алюминием массой 5,4 г согласно уравнению реакции Al + Cl2 = AlCl3
Ответы
Автор ответа:
1
Ню=m(масса)/М(молярную массу)
Ню( Al) =5,4/27= 0,2моль
Ню(Cl2)=Ню(Al)=0,2 моль ( по уравнению)
oliooooooo:
2Al+3Cl=2AlCl3
Ню(Cl2) = 3/2Ню(Al) =0,2*3/2=0,3моль
Вот это будет правильно, я просто не заметила сначала , что там коэффициенты не расставлены
Автор ответа:
2
Дано:
m(AI)=5,4г.
------------------
n(CI₂)-?
Решение:
1. M(AI)=27г./моль
2. n₁(AI)=m(AI)÷M(AI)=5,4г.÷27г./моль=0,2моль
3. 2Al + 3Cl₂ = 2AlCl₃
по уравнению реакции:
n(AI)=2моль n(CI)=3моль
по условию задачи:
n₁(AI)=0,2моль n₁(CI)=0,3моль
4. Ответ: 0,3моль количество вещества хлора, который вступил в реакцию с алюминием массой 5,4 г.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: kvasenkokira6
Предмет: ОБЖ,
автор: bogdanbogaevskij99
Предмет: Математика,
автор: arltur0904
Предмет: Математика,
автор: dmitryyy1
Предмет: Физика,
автор: шынгьюки