Предмет: Химия, автор: nonamedme

Какая масса меди выделится при взаимодействии 5,4 г алюминия с 12 г оксида меди (||)?

Ответы

Автор ответа: burlesh2015
1

2Al + 3CuO = Al₂O₃ + 3Cu

сначала найдем какое вещество дано в избытке

n(Al) = 5.4/27 = 0.2 моль

n(CuO) = 12/80 = 0,15 моль

Алюминий дан в избытке расчет ведем по оксиду меди

0,2 моль Al - х моль Cu

3 моль Al - 3 моль Cu

x = 0.2×3/2 = 0.3 моль Cu

m = n×M = 0.3×64 = 19,2 г


nonamedme: А почему мы на 80 умножаем? Молярная масса же 63?
burlesh2015: я извеняюсь
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: cute35
Предмет: Алгебра, автор: nikitina65
Предмет: Алгебра, автор: natusikmik