Предмет: Химия, автор: nonamedme

Какой объём водорода (н.у.) можно получить при взаимодействии 6,9 г натрия с водой , если выход газа составляет 90% от теоретически возможного выхода?

Ответы

Автор ответа: khursandov
2
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
6,9/46=0,15 моль натрия. Из 0,15 Na получаем 0,075 моль газа (Н2) теоретически, в практике с выходом получаем газ: 0,075•0,9=0,0675 моль газа. Находим объем: 0,0675•22,4 л = 1,512 л.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nikitina65
Предмет: Обществознание, автор: acnoxodov
Предмет: История, автор: matusevich