Предмет: Физика,
автор: osasanzhar
Шайбе, лежащей на покоящейся длинной горизонтальной доске, сообщают скорость 1,6 м / с , направленную вдоль доски. Коэффициент трения скольжения шайбы по доске равен 0,4 , коэффициент трения скольжения доски по полу равен 0,08 . Отношение массы доски к массе шайбы равно 3,5 . Через какое время шайба перестанет двигаться по доске? Ускорение свободного падения 10 м / с 2 . Ответ приведите в секундах [ c ] .
Ответы
Автор ответа:
2
шайба
ma=F(тр)
a=F(тр)/m=kmg/m=kg(направлена противоположно скорости т.к. тормозит)
a=0.4*10=4м/с2
доска
m1a1=F1
a1=F1/m1=(kmg-k1m1g)/m1=(kmg-k1(4.5m)g)/3.5m=(4-3.6)/3,5=0.114м/с2
шайба изменяет свою начальную скорость до v0+at
доска приобретает скорость а1t
во время t их скорости станут равны
v0+at= а1t
1.6+4t=0.114t
t=0.4117c
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: uwuasyruwu
Предмет: Химия,
автор: derole8433
Предмет: Математика,
автор: platonmaksasin
Предмет: Математика,
автор: solpolrocknroll
Предмет: География,
автор: Maria141003