Предмет: Физика, автор: maruskaris15

Ребят, срочно! Сам раб у меня!

Каково ускорение свободного падения в космическом корабле, находящемся на расстоянии 4500 км от Земли.

Какую перегрузку испытывает космонавт массой 75 кг, и каков его вес при старте ракеты, если за 2 секунды ее скорость изменилась на 40 м/с.

Какова масса человека, если в лифте, движущемся с ускорением 1,5 м/с2 он весит 1155 Н?

Ответы

Автор ответа: cvvkl
1

№ 1

g = g₀ * (R / (R + h))²

g = 10 м/с² * (6400*10³ м / 10900*10³ м)² = 10 * (64 / 109)² ≈ 3,4 м/с²

№ 2

a = Δv / Δt = 40 м/с /2 с = 20 м/с²

P = m * (g + a) = 75 кг * 30 м/с² = 2250 Н

P₀ = m * g = 750 Н

P / P₀ = 2250 Н / 750 Н = 3  - вес возрастет в 3 раза

№ 3

P = m * (g + a) => m = P / (g + a) - лифт движется вверх

m = 1155 Н / ( 10 м/с² + 1,5 м/с²) ≈ 100 кг

m = P / (g - a) - лифт движется вниз

m = 1155 Н / (10 м/с² - 1,5 м/с²) ≈ 136 кг

Похожие вопросы
Предмет: Українська мова, автор: asikof29fhyf89