Предмет: Химия, автор: DuDiD

Помогите пожалуйста!!
Решение с дано

Приложения:

Ответы

Автор ответа: nikolaygr
1

Дано:

m(Ca(OH)2)=111г

m(р-ра НСІ)=250г

w(HCI)=20%

m(CaCI2)-?

РЕШЕНИЕ

Ca(OH)2+2HCI=CaCI2+2H2O

m(HCI)=250*40/100=100г

M(HCI)=36,5г/моль

M(Ca(OH)2)=74г/моль

M(CaCI2)=111г/моль

n(HCI)=100/36,5=2,7моль

n(Ca(OH)2)=111/74=1,5моль

nCa(OH)2:nHCI:nCaCI2=1:2:1

Ca(OH)2  в избытке

HCI-прореагирует полностью

n(CaCI2)=2,7/2=1,35моль

m(CaCI2)=1,35*111=149,85г


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Lerajudj