Предмет: Химия,
автор: adjailupov03
При взаимодействии 100 г гидроксида натрия с 500 граммами медного купароса выпал в осадок. Найти массу
Ответы
Автор ответа:
0
2NaOH+CuSO4=Cu(OH)2⬇️(осадок)+Na2SO4
Находим моль
n=m/Mr
Mr(NaOH)=40г/моль
1)n=100/40=2.5моль
Mr(CuSO4)=160г/моль
2)n=500/160=3.125моль
2.5моль<3.125моль
Выбираем наименьший моль для пропорции
2.5моль-----2моль(NaOH)
X--------1моль(CuSO4)
X=1.25моль
Формула массы
m=n×Mr
Mr(Cu(OH)2)=98г/моль
m=1.25моль×98г/моль=122.5г
Ответ: масса осадка 122.5г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: milenamilenabalayan
Предмет: История,
автор: goncikovaumzana321
Предмет: География,
автор: ulera2007
Предмет: Математика,
автор: hil6
Предмет: Литература,
автор: лера13427