Предмет: Физика, автор: Аноним

Автомобиль мощностью 53 кВт расходует 17 кг бензина в час. Определи КПД двигателя автомобиля. (Удельная теплота сгорания бензина q=46900 кДж/кг).

Ответы

Автор ответа: xERISx
13

Дано:  P = 53 кВт = 53·10³ Вт;

           m = 17 кг;

           q = 46900 кДж/кг = 469·10⁵ Дж/кг;

           t = 1 ч = 3600 c

КПД - ?

Решение:

Количество энергии, полученное в результате сгорания бензина:

Q = qm=A_3

Полезная работа двигателя:

A_n=Pt

КПД  двигателя автомобиля:

\eta=\dfrac{A_n}{A_3}\cdot 100\%=\dfrac{Pt}{qm}\cdot 100\%\\\\\\\eta=\dfrac{53\cdot 10^3\cdot 3600}{469\cdot 10^5\cdot 17}\cdot 100\%\approx 24\%

Ответ: ≈24%

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Vlad76545
Предмет: Математика, автор: scarlet12467
Предмет: Химия, автор: Аноним