Предмет: Физика, автор: katenamatsueva

Огромная просьба сделайте перед решением рисунок!Без него дз не примут.

Брусок массой 3 кг прижат к вертикальной стене с силой 20Н. Коэфф. трения скольжения между бруском и стеной равен 0,2. Какой величины силу надо приложить, чтобы поднимать его вертикально вверх с ускорением 2м/с^2?

Ответы

Автор ответа: MaxikMK
5

Дано:

Масса бруска: m = 3 кг.

Сила прижатия к стене: F = 20 Н.

Коэффициент сопротивления: μ = 0,2.

Вертикальное ускорение: a = 2 м/с².

Найти нужно силу тяги, направленную вверх: Fт - ?

Решение:

1. Сделаем рисунок, обозначим все силы, действующие на брусок.

2. Распишем второй закон Ньютона в проекции на ось Ох: F = N.

3. Теперь по оси Оу: F_T - F_C - mg = ma, где g = 10 м/с² - ускорение свободного падения.

4. Сила сопротивления (трения) по определению: F_C = \mu N, а с учётом полученного в (2): F_C = \mu F.

5. Перепишем (3) с учётом полученного в (4): F_T - \mu F - mg = ma.

6. Выразим силу тяги из (5): F_T = ma + mg + \mu F = m(a + g) + \mu F.

Численно получим:

F_T = 3\times(2 + 10) + 0,2\times 20 = 40 (Н).

Ответ: 40 Н.

Приложения:

katenamatsueva: и с ответом в конце увебника сошлось х)
katenamatsueva: Учебника*
MaxikMK: Это хорошо)
katenamatsueva: А что такое нижнее подчеркивание?
MaxikMK: Это ничего не значит) Я просто привык выделять самое важное жирным шрифтом и подчёркиваниями)
katenamatsueva: Поняла.Слушайте ,мне почему то неудается посмотреть решение-страницу обновила и просят теперь заплатить денежку за просмотр решения.Вы можете мне в лс тут скинуть его пожалуйста?
MaxikMK: Можно просто просмотреть рекламу, кажется так это сейчас работает.
katenamatsueva: Вот я нажимаю посмотреть рекламу,а мне ее не показывают.Перебрасывают на оплату
katenamatsueva: Или давайте сделаем так
katenamatsueva: я добавлю вопрос об этой задаче еще раз а вы мне туда решение жто же скинете.Вам еще баллов ,а я успею заскринить решение,пока его от меня не «спрятали»
Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: RioBio
Предмет: Физика, автор: Алеся0908