Предмет: Химия,
автор: Аноним
Вычислите объем хлора (н.у.), который потребуется для вытеснения всего иода из 300 г 15% -го раствора иодида калия. Вычислите количество вещества новой соли, которое при этом образуется.
Ответы
Автор ответа:
7
2 KI + Cl2 = 2 KCl + I2
m(KI)=300*0,15=45г
M(KI)= 166 г/моль
45/(2*166)=x/22,4
V(Cl2)= 45*22,4/2/166=3,04 л
M(KCl)= 74,5 г/моль
45/(2*166)=y/(2*74,5)
m(KCl) 45*2*74,5/2/166=20.2 г
n(KCl) = 20.2/74,5=0,27 моль
Ответ: V(Cl2)=3,04 л и n(KCl)=0,27 моль
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: plakidainna
Предмет: Математика,
автор: fominaalena963
Предмет: Английский язык,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: эльвира881
Предмет: Литература,
автор: tuxzer92tuxzer