Предмет: Химия,
автор: mnija
К 21% раствора добавили 42% раствор, превосходящий его по массе в 3,2 раза. Определите концентрацию нового раствора
Ответы
Автор ответа:
0
1) Допустим возьмем 100 г 21%-ного раствора, тогда масса 42%-ного раствора будет 100 * 3,2 = 320 г. После их смешения масса полученного раствора будет: 100 + 320 = 420 г
2) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
3) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. тогда можем записать:
0,21 * 100 + 0,42 * 320 = Х * 420
420Х = 155,4
Х = 0,37 (или 37%)
Ответ: 37%
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: stas000192
Предмет: История,
автор: toffulebed
Предмет: Музыка,
автор: vasilisafarrahova644
Предмет: Математика,
автор: anna304
Предмет: Информатика,
автор: Соня15лет