Предмет: Химия,
автор: yoldashevixtiyor
смешали 250 г 20 процентного раствора NaCl и 520 г 60 процентного раствора и добавили воды до общего объема 0.5 л. определить процентную полученного раствора?
zberovskayap43s1j:
250 г + 520 г= 770 г, объем при этом около 800 мл, поэтому добавить воды до общего объёма 0,5 л никак нельзя. Проверьте, всё ли правильно написали в условии.
Ответы
Автор ответа:
0
Находим вес раствора соляной кислоты 100*1,15=115гр.
Находим количество кислоты в первом растворе 250/100*20=50гр
Количество кислоты во втором растворе 115/100*30=34,5гр
Общее к-во кислоты 50+34,5=84,5гр Общее к-во раствора 250+115=365гр
Массовая доля кислоты после смешивания 84,5/365*100=23,15%
Подробнее - на Znanija.com - https://znanija.com/task/3763809#readmore
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: fdhfghfghfhtft
Предмет: Українська мова,
автор: nastyawxw
Предмет: География,
автор: nurayazizova450
Предмет: Физика,
автор: aynurgilyazov
Предмет: Математика,
автор: markovartemka