Предмет: Физика,
автор: ohcherryblossoms
1. Какую скорость будет иметь спутник Луны, запущенный на высоту 1200 км над её поверхностью? Масса Луны 7,35*1022кг, радиус Луны 1740 км. С Дано и Решение, пожалуйста
Ответы
Автор ответа:
1
Дано: М = 7,3 * 10²²кг - масса
R = 1700 км = 17*10⁵м - радиус
Найти:
v-?
Решение:
ma=mv^2/(R+h)=mGM/(R+h)^2
mv^2/(R+h)=mGM/(R+h)^2
v^2=GM/(R+h)
v=корень(GM/(R+h)) = корень(6,67*10^(-11)*7,35*10^22/(1,74*10^6+2000000))= 1144,909 м/с ≅1145 м/с
Ответ: 1145 м/с
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: AMINAZETKENBAEVA
Предмет: Математика,
автор: poltavanews03
Предмет: Английский язык,
автор: Viksss111
Предмет: Математика,
автор: nikdolbnev