Предмет: Физика,
автор: Semisweet1611
Световая волна с длиной волны 700мм распространяется в воздухе. Какова длина волны в воде
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
Объяснение:
Дано:
λ₀ = 700 нм
n = 1,33 - коэффициент преломления воды
_________________________
λ - ?
Заметим правило:
"При переходе света из одной среды в другую изменяется скорость распространения света V и длинна волны λ, частота волны v не изменяется".
Также учтем, что коэффициент преломления равен:
n = c / V, где c=3·10⁸ м/с - скорость света.
Тогда запишем уравнения:
c = λ₀·ν (1)
V = λ·ν (2)
Разделим уравнение (1) на уравнение (2)
c / V = λ₀·ν / (λ·ν)
n = λ₀ / λ
Длина волны в воде:
λ = λ₀ / n = 700 / 1,33 ≈ 530 нм
Похожие вопросы
Предмет: Беларуская мова,
автор: alina2007aowa8c5
Предмет: Музыка,
автор: petrzoltarevic
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: zannacikaeva6
Предмет: Алгебра,
автор: 27606
Предмет: Математика,
автор: саша2153