Предмет: Астрономия, автор: Аноним

Пульсар имеет радиус 10 км и массу 1,5 масс Солнца. Определите минимально возможный период вращения пульсара.

Ответы

Автор ответа: chumanova02
1

Пульсары — это вращающиеся компактные объекты. За один оборот такой объект посылает один импульс. Скорость на поверхности не может быть больше скорости  света, которая ровна 300 000 км/с:

v=\frac{L}{t} ⇒ t=\frac{L}{v}

Найдём длину экватора пульсара L:

L = 2πR = 2 * 3,14 * 10 км = 62,8 км

Теперь мы можем найти период вращения пульсара:

t = \frac{62,8}{3*10^5} ≈ 0,0002 с = 2*10⁻⁴ секунды

Ответ: t=2*10⁻⁴ секунды

(Я не поняла, к чему тут масса?)

Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: fsadofhsduighiushgiu
Предмет: Другие предметы, автор: kausaramerzhan2012