Предмет: Химия, автор: greenskytae

при сжигании неизвестного алкина количеством 0,25 моль затрачен кислород объемом 22,4 дм³ определите формулу углеводорода

Ответы

Автор ответа: informatikschop22sei
3

n СхН2х-2=0.25 моль

VО2=22.4 л

формула СхН2х-2

Общую формулу алкина запишем СхН2х-2.

n=V/Vm

Находим количество О2,  

n О2= V/Vm =22,4/22,4=1 моль,    

СхН2х-2 + (3х-1)/2)О2=хСО2 +( х-1)Н2О

По уравнению горения запишем выражение нахождения количества О2, неоходимого для горения 0,25 моль алкина и приравниваем к 1.

n О2= n (СхН2х-2)*(3х-1)/2)=0,25*(3х-1)/2

1=0,25*(3х-1)/2

2=0,75х-0,25

2,25=0,75х

х=3, С3Н4



gbnvfg: Здраствуйте можете помочь по химий
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: azbekovazamira